В Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II состоялось торжественное подписание соглашения о намерениях по созданию Консорциума технических университетов «Недра Африки».  В вуз приехали министры образования и ректоры из Нигерии, Ганы, Замбии, Мали, Анголы, Зимбабве, ЮАР. 

Основатель самого масштабного российского Консорциума университетов «Недра» ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II профессор Владимир Литвиненко на церемонии подписания соглашения отметил:

«Миссией современных вузов является подготовка кадров для всё более сложных экономик, формирование новых знаний для дальнейшего технологического прогресса, выполнение исследований, способных развивать как базовые знания, так и прикладные инновации. Уверен, что консолидация наших усилий позволит вывести высшую школу Африки на новый, более высокий уровень».

В этот же день состоялось рабочее совещание под председательством генерального директора Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимира Борзенкова по созданию Консорциума «Недра Африки» и приоритетным областям сотрудничества с российским Консорциумом.

Африканскую делегацию ректоров университетов на рабочем совещании возглавил господин Омаджи Пол Омоджо – Вице-канцлер Адмиралтейского университета Нигерии.

Заместитель председателя Президиума Консорциума университетов «Недра» Сергей Новиков рассказал об истории становления Консорциума, реализованных масштабных проектах в области науки и образования; опыте деятельности и о приоритетных задачах на ближайшее будущее.

«Первоочередными задачами Консорциума считаем реализацию Стратегии методологического обеспечения по коренному улучшению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием; предстоит разработка Стратегии повышения качества школьного образования «Школьная подготовка в интересах высшего технического образования»; планируем провести глобальную работу по созданию и внедрению единой системы рейтинговой оценки вузов Консорциума, формированию единой базы экспертов академического сообщества из числа вузов Консорциума и его партнеров, в т.ч. из дружественных стран СНГ, БРИКС, ШОС. Одной из приоритетных задач считаем выход на уровень ШОС и БРИКС», отметил С. Новиков.

Ученый секретарь Консорциума университетов «Недра» Мария Солдатченко поделилась опытом по реализации стратегии молодежной политики в рамках деятельности Консорциума: о проведении всероссийских форумов для школьников, студентов и аспирантов, способствующих популяризации инженерного образования, об академических обменах: программах тройных дипломов, стажировки в вузах-партнерах (DAAD), краткосрочных программах по повышению профессиональных инженерных компетенций в формате «летних школ». 

«Попытки разрушения традиционных ценностей, искажения мировой истории – все это требует оперативного и адекватного реагирования. Именно поэтому Консорциум уделяет особое внимание воспитательной работе с обучающимися. Одним из ярких проектов в этой области – всероссийская патриотическая акция студентов Консорциума «Своих не бросаем» – в поддержку участников специальной военной операции», подчеркнула М. Солдатченко.

Господин Омаджи Пол Омоджо отметил, что основными задачами африканского консорциума станет развитие и координация российско-африканского сотрудничества в области высшего технического образования и науки, а также содействие устойчивому развитию добывающего и перерабатывающего секторов в соответствии с принципами и стратегией ООН.

Исполнительный директор Национальной ассоциации горных инженеров Вячеслав Зырин представил проект международной унифицированной системы компетенций для горных инженеров.

«Эта новая глобальная система компетенций для инженеров по добыче полезных ископаемых будет опираться на уже существующие национальные стандарты, требуя от инженеров по добыче полезных ископаемых развития специально определенных компетенций, соответствующих современным вызовам отрасли, этот стандарт поможет повысить качество инженерной деятельности», заключил В. Зырин. 

В ходе дискуссии были одобрены основные направления научно-технологического сотрудничества: содействие устойчивому развитию Африки через обмен знаний, опыта и совместные исследования; повышение качества образования и научного потенциала стран Африки; новые формы взаимодействия для целевой подготовки кадров в интересах растущей промышленности африканских стран, которые может предложить российская высшая школа стимулирование межкультурного обмена студентами и преподавателями; привлечение инвестиций и ресурсов для развития образования и науки в Африке; укрепление дипломатических связей и международного влияния России и стран Африки.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы и разработке дорожной карты по созданию Консорциума «Недра Африки».

 

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ НИЖЕ:

Презентация Консорциума «Недра»

Презентация «НАГИ»