Сергей Новиков, заместитель Председателя Президиума Консорциума университетов «Недра», проректор по стратегическому развитию горного образования в новых регионах Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II провел рабочую встречу с членами научно-технического совета ООО «Газпром инвест».

В ходе встречи был презентован новый Научный центр «Инжинирингового обеспечения проектов», созданный по инициативе ректора В.Литвиненко для системного взаимодействия науки, образования и компаний реального сектора экономики.

В рамках реализации новой модели высшего технического образования, Центр станет инновационной площадкой для получения производственных навыков и опыта студентов – будущих инженеров.

«… в нашем университете имеется отличная возможность для практической подготовки на базе учебно-научного полигона «Саблино» не только для студентов, но и для компаний, заинтересованных в повышении квалификации своих работников», - отметил заместитель директора учебно-научного полигона «Саблино» Иван Тарасюк.

«Взаимодействие Центра, полигона «Саблино», инжиниринговых и индустриальных партнеров будет способствовать реализации инновационных идей – от разработки опытного образца и до его внедрения в серийное производство и подготовки инженерных кадров», - добавил директор Центра Регина Алчанова.

«В новых реалиях, компаниям необходимо оперативно решать стратегические, технологические и иные задачи, требующие поиска, получения и применения новых научных знаний. Уверен, что Центр станет надежным партнером для достижения ключевых задач», - подчеркнул заместитель председателя научно-технического совета, начальник Управления научно-технического сопровождения ООО «Газпром инвест» Василий Федоров.

По итогам встречи достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве в сфере научно-технической деятельности и подготовки инженерных кадров между Горным университетом и ООО «Газпром инвест».

 

Справочно. Научный центр «Инжинирингового обеспечения проектов» создан в июле 2023 г. в целях развития междисциплинарных исследований, цифрового проектирования и научно-инновационного сотрудничества с компаниями реального сектора экономики.

Основными задачами Научного центра являются:

- проектирование, разработка конструкторской документации, отработка технологического процесса изготовления оборудования, деталей и узлов, а также сопровождение производственных процессов с параллельным внедрением результатов работ в образовательную, научно-практическую подготовку обучающихся, специалистов и экспертов на базе университета;

- математическое моделирование перспективных технологических процессов, позволяющих снизить стоимость разработки проектов отрасли, а также оптимизировать экономическую эффективность и эксплуатацию;

- разработка программного обеспечения, анализ и оптимизация бизнес-процессов, включающих информатизацию ключевых бизнес-процессов, интеграцию IT-решений с различными системами, услугами и программным обеспечением.