31 июля 2023 г. в Санкт-Петербургском горном университете в рамках созданного научного центра «Инжинирингового обеспечения проектов» состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве с инжиниринговыми партнерами «Базовое машиностроение» (г. Тюмень) и «Геопротек» (г. Новосибирск). Документ направлен на развитие и укрепление сотрудничества в сфере высшего образования, науки, технологий и инновационной деятельности.

Стороны также обсудили перспективы создания прикладных научных разработок (проектов), имеющих высокий уровень технологической готовности для реализации в нефтегазовом секторе по разработке и внедрению нового оборудования в рамках развития импортонезависимости страны с применением современных технологий, инженерного анализа и цифрового проектирования, в том числе привлекая научные коллективы университетов, входящих в Консорциум университетов «Недра». 

 

 

 

 

 

 

Справочно. 

Научный центр «Инжинирингового обеспечения проектов» создан в Санкт-Петербургском горном университете в июле 2023 г. в целях развития междисциплинарных исследований, цифрового проектирования и научно-инновационного сотрудничества с компаниями реального сектора экономики. 

 

Основными задачами Научного центра являются: 

- проектирование, разработка конструкторской документации, отработка технологического процесса изготовления оборудования, деталей и узлов, а также сопровождение производственных процессов с параллельным внедрением результатов работ в образовательную, научно-практическую подготовку обучающихся, специалистов и экспертов на базе университета;

- математическое моделирование перспективных технологических процессов, позволяющих снизить стоимость разработки проектов отрасли, а также оптимизировать экономическую эффективность и эксплуатацию;

- разработка программного обеспечения, анализ и оптимизация бизнес-процессов, включающих информатизацию ключевых бизнес-процессов, интеграцию IT-решений с различными системами, услугами и программным обеспечением.

 

ООО НПО «БМ» является многопрофильным научно-производственным предприятием, на протяжении многих лет осуществляет свою деятельность в области организации ремонта газотурбинных двигателей (далее – ГТД), а также их сервисного обслуживания, поставок запасных частей и комплектующих. ГТД используется в качестве приводов нагнетателей газа на компрессорных станциях ПАО «Газпром», а также в качестве приводов генераторов для выработки электроэнергии на газотурбинных электростанциях.

 

ООО «ГЕОПРОТЕК», является компанией, осуществляющая оказание услуг при бурении нефтяных и газовых скважин, в том числе по спуску обсадных колонн (включая в осложнённые стволы скважин) и инжиниринговому сопровождению в процессе их оказания на территории РФ, включая шельфовые проекты, с предоставлением оборудования собственного производства. Имеет патенты на промышленные модели,  аккредитации в разных компаниях нефтегазовой отрасли, сертификаты соответствия производимого оборудования требованиям нормативных документов и сертификаты соответствия ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001.